Как распоряжаться ежемесячным доходом ООО?

Здравствуйте! Решили с другом открывать свой бизнес, т.к. нас двое, то выбрали ООО, чтоб у обоих были равные доли, а не ИП, которое будет зарегистрировано на одного. Столкнулись с проблемой....ИП не сдает никакой ежемесячной отчетности, следовательно, распоряжается своей выручкой так как считает нужным и никому ничего не должен, а ООО обязано иметь счет в банке и перечислять туда все доходы. А распределение дивидендов происходит раз в три месяца. На открытие бизнеса мы берем кредит и рассчитываем вносить ежемесячные платежи из выручки магазина. Встает вопрос, как нам быть? Спасибо!

, Елена, г. Тула
Денис Евгеньевич Брайцев
Юрист, г. Самара

Добрый день Елена!

К сожалению на данном форуме нельзя давать советов, в разрез действующему законодательству, но уверяю способов пользоваться Вашими заработанными деньгами множество. Чтобы более подробно об этом узнать Вам в первую очередь рекомендую:

Способ по дороже:

обратиться в хорошую консалтинговую компанию за консультацией по оптимизации ведению бух учета

Способ по-дешевле

обратитесь к знакомым у кого уже давно зарегистрировано ООО или найдите своего не дорогого бухгалтера, лучше главного бухгалтера с опытом ведения ООО.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Елена законных и прозрачных способа вывода средств из ООО 2:

1. Как Вы верно указали — дивиденды (раз в квартал, полгода или год) под 9%;

2. Трудоустроить обоих учредителей директор — зам. директора и начислять им заработную плату, однако в данном случае придется уплачивать НДФЛ 13% и взносы в ПФР ок. 30% (конкретный размер зависит от наличия льгот).