Можно ли обменять ипотечную квартиру, не погасив ипотеку?

Здравствуйте! Интересует вопрос. Можно ли квартиру,за которую платится ипатека, обменять на другую недвижимость? Квартиру. Дом. Или обязательно сначала погасить долг перед банком?

Заранее спасибо

, Анастасия, г. Москва
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Добрый день Анастасия, да, по закону это возможно

Статья 345 Гражданского кодекса РФ указывает:" По соглашению залогодателя и залогодержателя предмет залога может быть заменен другим имуществом". Купленная Вами квартира по ипотечному кредиту является залогом, поэтому вопрос о замене залога решается с банком выдавшим кредит. Как правило банки требуют, чтобы часть ипотечного кредита уже должна быть погашена без просрочек.