Как вступить в наследство если срок вступления пропущен?

Добрый день, Мой дедушка составил завещание на меня на садовый участок. После его смерти я не вступил в наследство т.к. я просто не знал что это нужно сделать. С момента смерти дедушки прошло 10 лет. У моего дедушки двое детей мой отец и тетя. Они согласны с оформлением участка в мою собственность. Как проще оформить собственность, через суд о признании наследства или как то по другому? Отец проживает сейчас далеко, его личный приезд затруднителен. Все это время я фактически владел садовым участком.

, Сергей, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как проще оформить собственность, через суд о признании наследства или как то по другому? затруднителен. Все это время я фактически владел садовым участком.
Сергей

На основании владения участком надо в судебном порядке установить факт принятия наследства.

Другие варианты вряд-ли пройдут, так как сроки пропущены.

Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В российском праве есть два понятия вступления в наследство:

1. Когда подается заявление нотариусу о вступлении в наследство

2. Когда Вы фактически приняли наследство (что нужно будет доказать в суде). К числу доказательств относятся все действия, которые совершались наследником с имуществом после смерти наследодателя (владение и управление имуществом, оплата расходов на содержание имущества и т.д.). В судебном порядке Вам нужно признавать фактическое принятие наследства.

Если же Вы не совершали вышеуказанных действий с имуществом, то в судебном порядке нужно будет восстанавливать срок принятия наследства, где нужно будет доказать, что причина пропуска срока была уважительной.

В любом случае, перед тем как обращаться в суд, необходимо придти на консультацию к нотариусу, у которого должно было быть открыто наследственное дело.

Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! В первую очередь необходимо обратиться в суд для восстановления пропущенных сроков (ч. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ).

При вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство.

Обратите внимание, что после получения решения суда Вам не требуется обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. В соответствии с п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.