Как купить (арендовать) брошенный участок в селе?

Здравствуйте! Подскажите последовательность действий в моем случае. Купил участок под ИЖС, поставленный на кадастровый учет, в селе. Построился, переехал, все нормально. Теперь обратил внимание на соседний участок, который похоже не имеет собственника, т.к. на кадастровой карте Росеестра он не распределен и к тому же по нему бежит ручеек (сбросы с деревни), т.е. он скорее и не будет распределяться местной администрацией, т.к. он практически не пригоден ни для чего. Но я хотел бы получить (купить или арендовать) часть этого участка, не затрагивающую этот ручеек. Куда мне обратиться? Что нужно делать? Спасибо

, Виталий, г. Краснодар
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

1 марта вступил в силу закон, предоставивший гражданам возможность расширить границы своих земельных участков, соседствующих с государственными и муниципальными землями, за счет оформления «прирезок» (Федеральный закон от 23 июня 2014 г. № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Законодатель принял решение позволить гражданам оформить данные «прирезки», а тем, кто только мечтает увеличить площадь своих участков и устранить изломанность их границ, – сделать это официально и за небольшую плату.

Перераспределение земель осуществляется на основании соглашения заявителя с уполномоченным органом. Уполномоченным органом выступает орган местного самоуправления, в компетенцию которого входит распоряжение государственными или муниципальными землями.