Как я могу заставить судебного пристава работать?

Судебный пристав на мой вопрос о том, ушел ли исполнительный лист об алиментах на работу ответчику, уже как 2 недели отвечает что, ждет когда он сам принесет документы о своем месте работы ( адрес). куда пристав в дальнейшем направит исполнительный лист. исполняет ли пристав свои обязанности? почему пристав зная место работы ответчика не запрашивает все данные самостоятельно? зная ответчика( бывший муж) может долгое время ни чего не предоставлять.

, Екатерина, г. Киров
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Права и обязанности подробно изложены в Законе о приставах и законе об исполнительном производстве.

Посмотрите ст.12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей.

В целом у приставов очень большая загруженность и их нужно подталкивать к работе. Подталкивать можно жалобами на имя старшего пристава.

Мария Михалева
Юрист

Екатерина, добрый вечер!

В течение трех дней после поступления исполнительного листа судебному приставу он должен вынести постановление о возбуждении исполнительного производства. Копия этого постановления должна быть выслана на следующий день должнику.

В Вашем случае возможно направить жалобу старшему судебному приставу.

Согласно статье 122 ФЗ «Об исполнительном производстве:

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.

Если и в этом случае никаких движений по исполнительному производству не произойдет — пишите жалобу главному судебному приставу субъекта РФ (либо можно обратиться в суд или прокуратуру).