Буду ли являться свидетелем, если дам показания о подобном происшествии годовалой давности?

Добрый день! Уточните, пожалуйста, если знакомый привлечен сейчас к уголовной ответственности и собирают следователи на него характеристику. Вызывают меня к следователю (к самому делу не имею не какого отношения, но просят охарактеризовать человека и описать похожую ситуации со мной). Молодой человек в наркотическом опьянении избил девушку, что повлекло за собой смерть. Если я даю показания о подобной ситуации, только произошедшей ранее (за год до этого), в суд будут ли вызывать как свидетеля??? И можно ли этого если что избежать??? Заранее благодарю за ответ.

, Татьяна, г. Смоленск
Иван Иванов
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! Если вы конкретное деяние не видели своими глазами (не обладаете, какой-то информацией) и/или промежуточные этапы до и/или после, то вы не можете быть привлечены в качестве свидетеля. Просто, если следователь вас вызывает, идите и отвечайте на все вопросы предельно честно и без лишних окрасок. Удачи Вам!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. К следователю и в суд Вы будите вызываться в качестве свидетеля. При этом Вы будите обладать всеми правами и обязанностямм свидетеля, предусмотренными ст. 56 УПК РФ.

За неявку по надлежащим вызовам без уважительных причин Вас могут подвергнуть приводу в соответствии со ст. 113 УПК РФ, а также наложить денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ.

Кром того, за отказ от дачи показаний свидетель несет уголовную ответственность по ст. 308 УК РФ.