Куда обратиться за страховыми выплатами по договору ДДУ?

Добрый день! Заключен ДДУ в 2015 году. В данный момент Застройщик на грани банкротства, находится под наблюдением. Договор ДДУ страховался. Свои обязательства по договору ДДУ Застройщик не исполняет 1,5 года. 1. Куда обратиться за страховыми выплатами? 2. Застройщик сообщил, что страховая компания тоже обанкротилась. Куда обращаться в данном случае?

, Рустем, г. Уфа
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
1. Куда обратиться за страховыми выплатами? 2. Застройщик сообщил, что страховая компания тоже обанкротилась. Куда обращаться в данном случае?
Рустем

Добрый день,

В вашем случае, к сожалению никуда, так как страховая компания обанкротилась. Кроме того, такое право возникает у вас только на стадии конкурсного производства. Вам необходимо включаться либо в реестр требований о передаче жилых помещений, либо в реестр требований кредиторов (в зависимости от того, рсторгнут у вас договор или нет).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Рустем!

Согласно ст.15.2 214-ФЗ 8. Страховым случаем является неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору, подтвержденные одним из следующих документов:
1) вступившим в законную силу решением суда об обращении взыскания на предмет залога в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона;
2) решением арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также выпиской из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.

То есть, вы можете получить страховую выплату после признания застройщика банкротом. Стоит отметить, что признании страховой компании банкротом не освобождает от выплаты по договору страхования. Данную информацию можно проверить на сайте мой арбитр. нужно найти банкротное дело с участием страховой.

Желаю удачи!