На сколько законен отказ УК в перерасчете за отопление за 2013 год?

Добрый день.

У меня вопрос следующий.

В апреле 2011г. в нашем многоквартирном доме был установлен и введен в эксплуатацию счетчик учета тепла.

Однако с апреля 2011г. по декабрь 2014 г.г.УК начисляла за отопление по нормативам, а не по показаниям счетчика.

В октябре 2016 г. после того, как это выяснилось, мною было написано заявление в УК о перерасчете.

В ответе УК сделала перерасчет только за 2014 г.

За 2013г. УК отказывается делать перерасчет мотивируя тем,что прошел срок исковой давности( 3 года).

На сколько законно решение управляющей компании?

, Андрей, г. Москва
Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если у вас перерасчет, то вам списывают задолженность.

У вас долги по квитанциям? Вы поэтому просите перерасчет?

Или вы переплатили и просите вернуть деньги?

Андрей
Клиент, г. Москва

Дмитрий, я же написал, что УК выставляла при наличии прибора учета тепла по нормативу, а обязана была по показаниям счетчика в период с 2011 по 2014 годы.Т.е. я переплатил.

Пишите иск и взыскивайте в судебном порядке. Только пишите взыскать.

Исковая давность три года. с ноября 2013г. вы можете взыскать. Делайте расчет по объему Гкал. и площади отапливаемых помещений.