Как восстановиться на работе, когда заявление об увольнении написано за тебя?

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация : Я пожарник, во время пожара 4 апреля я получил травму (разрыв сухожилия руки, по сей день прохожу лечение, рука не работает на 100%) , 5 апреля я обратился в больницу и 6 апреля был прооперирован. Травма на производстве не была признана ( я обращался с просьбой провести расследование, но мне отказали), но зато меня уволили 8 апреля. В это время я находился на госпитализации с 5 апреля по 7 июля 2016г ( у меня несколько больничных листов с продолжением). При сдачи больничных листов в бухгалтерию, я получил трудовую книжку под роспись. Заявление об увольнении я не писал (его написали за меня от 4 апреля), в приказе об увольнении, что я ознакомлен я не подписывался (за меня его подписали 8 апреля). Сегодня 22 ноября... Сроки (3 месяца) для обращения в суд истек. Запросил копии заявления и приказа об увольнении, они написаны не моей рукой (копии от 08 ноября). Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации, чтобы защитить (восстановить) свои права по увольнению?

, Евгений, г. Курск
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении -в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

У вас имеются основания для обращения в суд с иском о восстановлении на работе, так как заявление на увольнение с работы написано не вами, а другим лицом. Ссылайтесь на то, что не было вашего волеизъявления на увольнение по собственному желанию. Одновременно в исковом заявлении просите суд восстановить вам процессуальный срок в связи с пропуском его по уважительной причине, приложите справку лечебного учреждения о продолжительности лечения.

По травме на производстве подайте жалобу в инспекцию по труду для проведения проверки.

Евгений
Клиент, г. Курск

Спасибо за ответ. Последовательность подачи исков в суд: сначала о восстановлении сроков по уважительной причине, а затем иск о восстановлении?

В трудовую по травме обращался, их ответ - Нарушений нет!

Подаете иск о восстановлении на работе и к исковому заявлению прикладываете письменное ходатайство о восстановлении процессуального срока