Можно ли подать иск на работодателя о взыскании зарплаты, по месту своего жительства?

Здравствуйте. Работал в г.Нижневартовск неофициально, могу ли я подать в суд на работодателя о не выплате зарплаты по месту своего жительства? Живу в Омской области.

, Владимир, г. Омск
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, По общему правилу трудовые споры рассматривает суд по месту нахождения ответчика. Подсудность по выбору истца применяется только для пострадавших от уголовного или административного преследования (ч. 6 ст. 29 ГПК РФ).

Подавать иск нужно в районный суд по месту нахождения ответчика, то есть работодателя. Если же зарплата не была выплачена филиалом или представительством, то истец может подать иск по месту нахождения филиала или представительства. В этом случае истец сам выбирает, куда подавать иск. Он имеет право подать иск либо по месту нахождения головной организации, либо филиала.

Суды нередко ошибаются в определении территориальной подсудности и принимают заявления о взыскании заработной платы по месту жительства истца, на недопустимость чего указывает Верховный Суд РФ. Норма ч. 6 ст. 29 ГПК РФ также была признана не нарушающей конституционные права граждан как не препятствующая обращению суд.