Если в текущем году прибывала в РФ на 90 дней, через сколько дней имею право посетить РФ следующий раз?

я была в РФ с 10 июня по 09 сентября.С 05.11. я вновь прибыла в РФ мне отказано в регистрации в связи нарушения срока прибытия с Казахстана.Мне сказали что я должна была прибыть в РФ только через 90 дней.

, николай, г. Краснодар
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Добрый день

Согласно нормам закона (ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» — Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Таким образом можем подсчитать:

Дата Вашего въезда в РФ 10 июня 2016 г. дата окончания 180 дней это 07 декабря 2016 года, то есть до этой даты Вы не можете прибывать в РФ.

После 07.12.2016 года Вы спокойно можете въехать в РФ и встать на миграционный учёт по месту прибывания, срок пребывания так же до 90 суток, но если Вас не привлекли к ответственности за въезд в настоящее время!