Отказ в разрешении построить два дома на участке размером 6 соток

Добрый вечер. Приобрели участок 6 соток в Сочи. Категория ИЖС. На участке хотим построить два дома. Из архитектуры пришел отказ. В письме указали что, отказывают из-за того что не указано назначение второго дома на схеме планировочной организации. Как решить данный вопрос

, Ирина, г. Сочи
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Ирина, здравствуйте

Необходимо внести изменения в схему планировочной организации земельного участка. У вас второй дом тоже предполагается жилой?

Вы этот второй дом для каких целей хотите построить?

Если для себя, то подавайте заявление на один дом.

А второй дом стройте без разрешения, как вспомогательное сооружение.

В соот. со ст.51 (ч.17) Градостроительного кодекса)

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)
4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;
(п. 4.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 533-ФЗ)
5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.