Как добиться встреч с ребенком, если меня не лишали родительских прав?

я бросил сына в 4 года,есть постановление суда с 2012 года взыскать алименты.постановления о лишении меня прав отца нет.Мама ребенка не дает мне с ним видеться и даже разговаривать по телефону либо посредством видеосвязи

, григорий, г. Магнитогорск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Вы вправе обратиться в районный суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Иначе никак.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

По смыслу Семейного кодекса РФ родители равны в своих родительских правах и обязанностях. Родитель, проживающий отдельно, имеет право на общение со своим ребенком. при этом порядок такого общения может быть установлен по соглашению сторон либо в судебном порядке. в соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск подается по месту жительства ответчика. В случае воспрепятствования со стороны родителя, с которым проживает ребенок, общению ребенка с родителем, проживающим отдельно, последний вправе обратиться в суд с иском об изменении места жительства ребенка. Помимо этого согласно ст. 69 СК РФ злоупотребление родительскими правами является одним из оснований лишения родительских прав. Однако Вам необходимо зафиксировать факт злоупотребления. Это могут быть как свидетельстве показания, так и письменные доказательства. Например, Вы можете обращаться в органы опеки с просьбой оказать содействие в восстановлении Ваших нарушенных прав. Можете зафиксировать у нотариуса переписку в соцсетях, из которой будет понятно, что мать удерживает ребенка без Вашего согласия, препятствует осуществлению Вами родительских прав