П. 9 ст. 37 44 фз

Подскажите пожалуйста можно ли отнести запасные части для автомобилей скорой помощи к товарам необходимым для нормального жизнеобеспечения? Если да, то можно ли просить гарантийное письмо у победителя на этапе заключения контракта? Где-нибудь в документации об аукционе должно быть прописано, что предметом закупки является товар для нормального жизнеобеспечения?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если да, то можно ли просить гарантийное письмо у победителя на этапе заключения контракта?
ирина

Только если:

участник закупки, предложивший цену контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, обязан представить заказчику обоснование предлагаемой цены контракта, которое может включать в себя гарантийное письмо от производителя с указанием цены и количества поставляемого товара, документы, подтверждающие наличие товара у участника закупки, иные документы и расчеты, подтверждающие возможность участника закупки осуществить поставку товара по предлагаемой цене.
Где-нибудь в документации об аукционе должно быть прописано, что предметом закупки является товар для нормального жизнеобеспечения?
ирина

В извещении и документации, а также проекте контаракта — в предмете.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва
можно ли отнести запасные части для автомобилей скорой помощи к товарам необходимым для нормального жизнеобеспечения?
ирина

Ирина, добрый день!

Критерии, позволяющие установить принадлежность закупаемых товаров к товарам, необходимым для нормального жизнеобеспечения, запасные части для машин скорой медицинской помощи отнести возможно, так как к данным товарам относятся, в частности, продовольствие, средства для обеспечения скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи, оказываемой в форме экстренной или неотложной (ст. 76 ФЗ-44).

С уважением.