Возобновлять дело или заново подавать в суд на возмещение ущерба?

Попал в ДТП с человеком (водитель) он виноват, в дтп были нанесены мне тяжкие

повреждения с угрозой для жизни. В суде прошло примирение,но судья сказал возможна снова подать в каких случаях (он дал мне сто тысяч рублей) но в расписке(без нотариуса и написана не моей рукой) написано на данный момент претензий не имею,этой суммы не хватило даже на половину лечения без мпорального. Сейчас я у него попросил сумму на лечение он отказал,cказал подавать в суд. Подскажите что и как сделать? И что ему будет?

, Иван, г. Нижневартовск
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Добрго времени! Прекращение уголовного дела по ст. 25 УПК РФ (за примирением сторон) не является реабилитирующим основанием, оно означает лишь то, что подсудимый освобождается от наказания, при этом вина его доказана судебным постановлением. Соответственно Вы вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с требованием о компенсации вреда (в том числе и морального), причиненного преступлением. По такой категории дел истец освобождается от уплаты государственной пошлины. Для начала Вам нужно запросить постановление о прекращении уголовного дела из суда, затем подготовить исковое заявление и подать его в суд общей юрисдикции по месту жительства виновника ДТП. Если требуется помощь в составлении иска и иных процессуальных документов — обращайтесь.

Иван
Клиент, г. Нижневартовск

Нужна помощь как все правильно сделать для подачи в суд,все полачу

Иван
Клиент, г. Нижневартовск

Выписку из суда взял что мне делать дальше прошу помощи