Закончился договор аренды, выставили пени за все месяцы

Закончился договор аренды на 11 месяцев. Платежи оплачивались с задержкой в несколько недель. Долгов нет. Арендодатель выставил претензию с пеней за все месяцы прошедшего года. Претензий во время действия договора не было, была устная договоренность, оплачивать по возможностям, так и получились задержки ежемесячные на несколько недель. Может арендодатель за все месяцы начислять пени, ведь если бы была претензия в первый месяц, возможно не было бы дальнейших задержек или съехали бы, расторгнув договор, а так получается арендодатель расслабил меня, а потом аукнулась вся эта "доброта". Пеня больше обеспечительного взноса, взнос, как бы забран в счет пени (на словах). Имею ли право потребовать вернуть мне обеспечительный взнос?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам скорее всего придется обращаться в суд.

В принципе арендодатель. если в договоре предусмотрено пени, вправе их начислить и предъявить претензию в пределах срока исковой давности (за каждый месяц в течении 3 лет).

Однако, в ГК есть ст. 333 ГК РФ, на основании которой суд может снизить размер пени в случае их несоразмерности. Несоразмерность можно доказывать и размером платежа (в случае его превышения). К сожалению суду нужны письменные доказательства и устные договоренности суд учитывать не будет.

Обеспечительный платеж вы взыскать можете, однако наверняка будет подан встречный иск о взыскании пени. Возможно что все закончится тем, что будет взыскан обеспечительный платеж и пеня в размере этого платежа, а после суд своим решением произведен взаимозачет между сторонами.