Сколько положено воспитательских ставок на группу

Здравствуйте, работаем в ЯНАО в интернате. В группе 20 человек сколько полагается ставок для воспитателей, мл.воспитателей и ночных. Младшие воспитатели работают по 7 часов с утра и до обеда на 40 детей (на 2 группы), ночные работают одна ночь через ночь также на 40 детей. И должны ли быть доплаты в тех группах, где детей более 20 человек.

, Юлия, с. Аксарка
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Согласно Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» воспитателям интерната ставка заработной платы — 30 часов педагогической работы.

Однако, воспитатели могут выполнять и иную работу в пределах установленной продолжительности рабочего времени, которая определяется локальным нормативным актом организации в зависимости от занимаемой должности работника.

Отсюда нужно смотреть локальные акты организации, есть ли разделение на педагогическую и иную деятельность. Если есть превышение предела за педагогическую работу, то такая работа оплачиваться дополнительно.

Количество детей в группе зависит от из возраста, пожалуйста, уточните возраст воспитанников.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (с изменениями и дополнениями)

1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.
2.5. Норма часов педагогической работы 25 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья.
2.6. Норма часов педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
инструкторам по физической культуре;
воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, в которых созданы условия для проживания воспитанников в интернате, а также для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций (групп), в том числе санаторных, для обучающихся (воспитанников) с туберкулезной интоксикацией, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности (далее — медицинские организации и организации социального обслуживания) (за исключением воспитателей, предусмотренных в пунктах 2.5 и 2.7 настоящего Приложения).
4. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы, за исключением случаев выплаты ставок заработной платы в полном размере, гарантируемых согласно пункту 2.2 приложения 2 к настоящему приказу учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов учебной (преподавательской) работы, установленной за ставку заработной платы в неделю.

Что касается работы в ночное время, то что по этому поводу написано в трудовом договоре? Если работник был принят на работу именно с этим условием, то продолжительность смены не уменьшается.

ТК РФ, Статья 96. Работа в ночное время

Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.
Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.
должны ли быть доплаты в тех группах, где детей более 20 человек
Юлия

Нормативы наполняемости классов и групп в образовательных учреждениях

РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства РФ от 03-07-96 1063-р (ред от 13-07-2007) (2016) Актуально в 2016 году
4. Норматив предельной наполняемости классов, воспитательных групп в общеобразовательных школах — интернатах
Установлен Типовым положением об общеобразовательной школе — интернате, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. N 612
Наполняемость классов и воспитательных групп
человек — 20

Обычно у воспитателей есть надбавка за сложность и напряженность и особые условия работы. Перечень надбавок и доплат определяются локальным нормативными актами учреждения, Вам необходимо ознакомиться с локальными актами Вашего учреждения.

ТК РФ, Статья 149. Оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных
При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Согласно ТК РФ, Статья 129. Основные понятия и определения
Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Здравствуйте, Юлия! На Ваш вопрос по поводу ставок на группу ни один юрист точный ответ дать не сможет, так как здесь очень много нюансов, для этого необходимо изучить трудовые договоры воспитателей, мл.воспитателей и воспитателей, которые работают в ночь, а также ознакомиться с локальными актами Вашего интерната, знать точный его вид (нормальные дети или с отклонениями), возраст детей. Вопрос оплаты труда отнесен к компетенции образовательного учреждения согласно ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Тарифная ставка —
фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Тарифная ставка устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

У воспитателя школы интерната почасовая оплата труда, получается 7 часов в день, при 5-дневной рабочей неделе это 35 часов (но каждый месяц норма часов может быть разной, поэтому, расчет приблизительный исходя из тех данных, которые вы представили), а норма на одну ставку составляет для воспитателя 30 часов в неделю, отсюда считаем, 35/30=1, 17 ставки на группу 20 человек.

Должность младшего воспитателя относится к учебно-вспомогательному персоналу и у них норма часов за ставку заработной платы устанавливается в размере 40 часов, но т.к. Вы работаете в ЯНАО, то согласно ст. 320 ТК РФ им устанавливается сокращенная рабочая неделя в размере 36 часов за полную ставку. При 7-часовом рабочем дне получается 35 часов в неделю, то есть 35/36=0,97 ставки. Максимальная наполняемость группы составляет 20 детей, если детей в группе больше, то за это устанавливаются доплаты за интенсивность труда, эти доплаты прописаны в локальных актах учреждения. Не видя документов, нельзя сказать, сколько именно должна быть ставка, но если исходить из того, что наполняемость группы превышает в 2 раза, то есть вместо 20 вы работаете с 40 детьми, то полученную 0.97х2=1,94 ставки. Что касается ночных воспитателей, то тут также необходимо подсчитывать отработанные в месяц часы и делить их на положенную ставку заработной платы.

Согласно ПРИКАЗУ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ ОТ 26.08.2010 N 761Н

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.
ТК РФ, Статья 320. Сокращенная рабочая неделя
Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.