Установка павильона на арендованной у города земле

Хотел поставить павильон возле своего здания , земля в аренде у города ., собственник здания я , администрвция начинает вставлять палки в колеса мотивируя это тем, что павильон пересекает ''красная линия "". Могу ли я поставить его или это незаконо. Спасибо

, Сергей, с. Коса
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Если администрация предоставила Вам в аренду земельный участок под установку павильона а теперь не выдает разрешение на его установку, Вы можете обратится в суд, или администрация может вынести проект переноса «красной линии» на публичные слушания.

Если Вы поставить его самовольно без разрешения вы попадете под административную ответственность, попробуйте обратится в администрацию с просьбой внести изменения в схему размещения нестационарных торговых объектов.

Сергей
Клиент, с. Коса

Спасибо. Чем мне это грозит я ИП. Возможен ли снос обьекта ? Если я выкуплю землю ситуация поменяется?Саасибо.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

По смыслу пункта 12 части 1 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации и пунктов 11 и 12 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, земельные участки, на которых расположены элементы улично-дорожной сети, относятся к земельным участкам общего пользования, то есть к территории, которой беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц и которая обозначена красными линиями.

Если размещение нестационарного торгового объекта (не капитального) предполагается на территориях общего пользования (площади, улицы, проезды) то, оно осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов.

В соответствии с частью 1, частью 3 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельностью в Российской Федерации» размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со Схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Если испрашиваемый Вами земельный участок отнесен к территории общего пользования, на котором не определено место размещения нестационарного торгового объекта, то правовых оснований для размещения объекта не имеется.

Сергей
Клиент, с. Коса

Спасибо . Земля выделена под торговлю под магазином и на прилегающей земли хотел поставить павильон. Земля в аренде у города. Как быть ,? Спасибо .