Можно ли при разводе выселить мужа из квартиры и не делить имущество?

Добрый день! Возможно ли получить консультацию по расторжению брака? Моя история такова: решила расторгнуть брак с супругом по причине его алкоголизма. В браке была приобретена квартира в ипотеку. По ипотеке я основной заёмщик, а супруг – созаёмщик. В свидетельстве о собственности я записана владельцем квартиры. Также первоначальный взнос на квартиру тоже брала я в кредит, оплачиваю до сих пор. Платежи по кредиту и ипотеке совершаю я без задержек и просрочек. Квартплату тоже оплачиваю я. Все платежи проходят через мои счета. Подскажите, как мне оставить за собой право собственности на квартиру без раздела совместно нажитого имущества? Я готова и дальше платить по кредиту. Имеется дочь 14 лет, она, естественно, остаётся со мной. Супруг, я и дочь – все прописаны в этой квартире. Возможно ли выселить мужа-алкоголика из квартиры? И при разводе не делить имущество? Так как в заявлении о расторжении брака нужно обязательно указывать как мы будем делить квартиру. Есть ещё одно заявление, где вообще прописано, что у нас ничего нет и мы ничего делить не будем. Как развестись и остаться в своей квартире? Готова к услугам адвоката, лишь бы меньше нервов потратить! Заранее благодарю за консультацию!

, Наталья, г. Лыткарино
Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Нажитое в браке имущество, денежные средства и в том числе долги и обязательства являются общенажитом в браке и делится поровну.

При разводе, если стороны не пришли к согласию, то имущество и долги делятся в суде. Если Ваш супруг готов оплачивать ипотеку, то от этого Вы никуда не денетесь, а если нет и квартиру оставит за Вами, то он сможет потребовать половины денежных средств потраченных на ипотечную квартиру во время брака. Ситуация сложная.

Чтобы выселить Вашего супруга из квартиры, то для этого Вы сначала должны стать собственником квартиры, а после через суд можно выписать бывшего супруга из квартиры, как утерявший родственные связи. Но в любом случае нюансов много.

Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Наталья! Как сказал мой коллега, что если нет согласия по разделу имущества, то делить придется в суде и по законодательству имущество супругов признается равным.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Но возможен и другой вариант, если же согласие между вами есть согласие, то вы можете поступить следующим образом:

1. Составить брачный договор, по условиям которого квартира переходит вам после расторжения брака или доля вашего мужа переходит к вашей дочери.

Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

2. Составить соглашение о разделе имущества, которое должно быть нотариально заверено.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Всего доброго!

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

В заявлении о расторжении брака не обязательно указывать как Вы будете делить квартиру. Достаточно указать, что спора о разделе совместно нажитого имущества нет. А делить квартиру в отдельном судебном заседании, и то, если он подаст исковое заявление. Если он не сделает этого в течение трех лет, пройдет срок исковой давности. Если подаст — всегда можно заключить мировое соглашение. При заключении мирового соглашения вы избавляетесь от необходимости оплачивать государственную пошлину нотариусу за удостоверение брачного договора.