Кому я буду обязан по окончанию ипотеки предоставить доли в приобретенной квартире?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: Я женат, у нас с женой один совместный ребенок 1 год и еще есть дочь жены от первого брака 8 лет. Я вступил в долевое участие на строительство квартиры (собственный капитал+ипотека), между нами заключен брачный договор по которому жена не имеет никаких прав на данную квартиру и что ипотека на нее это только мои обязательства перед банком. Часть ипотеки была погашена за счет средств материнского капитала. Вопрос: кому я буду обязан по окончанию ипотеки предоставить доли в построенной квартире? Можно ли вернуть материнский капитал государству, чтобы никому доли, кроме себя не предоставлять? Спасибо!

, макисм, Сайхин
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Квартира должна быть оформлена в общую долевую собственность Вас, жены и обоих детей. Заявление об аннулировании ранее поданного заявления о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано только до перечисления средств Пенсионным фондом не позднее двух месяцев с даты приема заявления о распоряжении.