Могу ли я обжаловать решение суда по уголовному делу от 2013 года, в кассационном порядке?

Прошу специалистов в отрасли уголовного процесса пояснить! п. 3, ст.401.2 утратил силу, то есть теперь подача кассационной жалобы не ограничена сроками. А можно ли обжаловать судебные акты, которые вступили в силу до принятия этого изменения? То есть могу ли я обжаловать решения суда 2013 года в кассационном порядке? Спасибо за ответ!

, Олег, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могу ли я обжаловать решение суда по уголовному делу от 2013 года, в кассационном порядке? Прошу специалистов в отрасли уголовного процесса пояснить! п. 3, ст.401.2 утратил силу, то есть теперь подача кассационной жалобы не ограничена сроками. А можно ли обжаловать судебные акты, которые вступили в силу до принятия этого изменения? То есть могу ли я обжаловать решения суда 2013 года в кассационном порядке?
Олег

Олег,

разумеется, можете обжаловать.

В данном случае норма закона, отменяющая ограничения срока подачи жалобы, имеет обратную силу, поскольку, постольку не ограничивает права гражданина, а наоборот, расширяет их. Т.е. как бы относится к «смягчающим» нормам.

Илья Юрьевич, УПК не УК, он обратной силы не имеет.
Догадин Андрей Михайлович

Андрей Михайлович,

ну так-то да, согласен. Однако, полагаю, должна иметь место аналогия закона.

Тем более, что если ныне действующая норма отменяет ограничения по срокам кассации, то она таки да должна дейсттвовать ретроактивно. Как-то логически одно из другого вытекает :))))

Ну все правильно, обжалуем-то сейчас, по ныне действующим нормам УПК
Войтковский Олег

Вот и мне так почему-то кажется :)))

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

)). Илья Юрьевич, УПК не УК, он обратной силы не имеет.

УПК РФ, Статья 4. Действие уголовно-процессуального закона во времени

При производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Но возможность обжалования скорее всего есть. Сообщите пожалуйста, отбываете ли вы сейчас наказание. Хотя по иску можно в любом случае, даже если отбыли. И обжаловали ли приговор, если да, то в какие инстанции и когда было рассмотрение.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
При производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия
Догадин Андрей Михайлович

Ну все правильно, обжалуем-то сейчас, по ныне действующим нормам УПК

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Вот и мне так почему-то кажется :)))
Костромов Илья Юрьевич

Зря вы сомневаетесь Илья Юрьевич. В данном случае применяться должен именно действующий закон.

Если читать ст.4 УПК РФ внимательно в ней как раз говориться при производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено настоящим Кодексом.

То есть должен применяться действующий закон во время рассмотрения кассационной жалобы. Если она подана, то суд при принятии решения должен руководствоваться действующим законодательством)), а не ссылаться на закон, уже не действующий.