Является ли беседка - хозяйственной постройкой?

Является ли беседка (4 столба и навес), установленная на приусадебном земельном участке, хозпостройкой?

Если "нет" - каким нормативным актом это регламентируется?

Будет ли беседка наряду с сараем учитываться при реальном разделе дома в части распределения квадратных метров?

Что показывает судебная практика в подобных делах?

В какой орган местного самоуправления должен быть сделан запрос относительно соответствия "беседки" значению слова "хозпостройка"?

, Аркадий, г. Волгоград
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральным законодательством не установлено значение понятий «беседка» и «хозяйственная постройка», перечень объектов, отнесенных к хозяйственным постройкам, встречается в нормативных актах органов местного самоуправления. В судебной практике встречаются разные подходы: иногда беседки относятся к хозяйственным постройкам, иногда нет. При разделе дома осуществляется раздел всех объектов, возведенных на земельном участке. По вопросу отнесения беседки к числу хозяйственных построек Вам следует обратиться в администрацию Вашего муниципального образования.