Какая ответственность может грозить за применение газового баллончика?

На меня подали заявление о применении газового баллончика. Сегодня 22.11.16 сказал участковый что дело передают в суд. Меня с делом не ознакомили. Сказали что приченен легкий вред здоровью. Заявление было написано 19.10.16. Какие мои дальнейшие действия? Чем грозит в случае доказательства моей вины?

, Александр, г. Новосибирск
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Александр!

При каких обстоятельствах был использован газовый баллончик?

Сказали что причинен легкий вред здоровью.
Александр

Если был причинен легкий вред здоровью, то есть вероятность, что могут осудить по 115 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровья.

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Меня с делом не ознакомили.
Александр

Какое дело было возбуждено? Уголовное или административное?

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Какое дело пока не знаю, мне не говорят!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если в рамках доследственной проверки по заявлению пострадавшего, проводимой в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, было установлено причинение легкого вреда здоровью (то есть признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ), а личность причинителя вреда достоверно установлена, то по результатам проверки в соответствии со ст. 145 УПК РФ должно быть принято решение о передаче сообщения о преступлении по подследственности в соответствии со ст. 151 УПК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ, считаются делами частного обвинения и возбуждаются мировым судом в порядке, установленном ст. 318 УПК РФ.
В случае возбуждения уголовного дела рекомендую нанять адвоката, специализирующего по уголовным делам.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Данное преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
В случае примирения с потерпевшим и возмещении причиненного вреда уголовное дело может быть прекращено в суде в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо

С уважением Александр.