Выгодно ли открывать ИП в начале декабря 2016 года?

Здравствуйте!

Прошу прощения, если где-то выразился не так, никогда не вел предпринимательскую деятельность, жизнь заставляет открыть ИП. Вопрос ниже.

Хочу открытию ИП в начале декабря 2016 года. Уплата страховых взносов сдается до 31 декабря, там довольно солидная сумма, что-то около 23 000 рублей, мне получается не выгодно сейчас открываться? Мне придется заплатить всю эту сумму будто я открылся в начале этого года, я правильно понимаю? Или же придется уплатить только за последний квартал?

, Николай, г. Владивосток
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Николай, здравствуйте.

Вы не правильно поняли норму. Действительно, размер страховых взносов в Пенсионный фонд, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам, составляет 23400 руб за год, и должен быть оплачен предпринимателем до 31 декабря расчетного периода. Это правило действует, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей,

Но статьей 14 ФЗ № 212 предусмотрено:

. Если плательщики страховых взносов начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.
Поэтому не имеет значения с какого месяца и года вы зарегистрируетесь в качестве ИП

В месяц страховой взнос в ПФ составляет 1950 руб.

Николай
Клиент, г. Владивосток

Спасибо Вам большое! Я все понял.