Каковы условия и последствия отказа от супружеской доли в наследстве?

Доброй ночи. Мой вопрос такой... У меня умер супруг, я вступила в наследство, пол года уже прошло и являюсь наследницей. Что такое отказ от супружеской доли? Если я напишу отказ от супружеской доли, могу ли я потерять свое наследство в дальнейшем?

Заранее спасибо.

, Мария, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

имущество приобретенное в браке является совместным имуществом, т.е. общим имуществом супругов в котором не определены их доли (которые по СК признаются равными, 50/50). отказавшись от выдела супружеской доли Вы лишитесь своей не выделенной в совместной собственности доли. т.е. имущество станет личным умершего и будет поделено наследниками.

если не откажитесь, то нотариус сначала выделит супружескую долю, а оставшуюся половину поделят наследники.