Сборы и пошлины при ведении наследственного дела

Добрый день

Нотариус в г.Луга Ленинградской обл. неоднократно меняла стоимость ее услуг по делу о наследовании. Запрашивала документы о родстве

(хотя наследование по завещанию). Собственно, запутала в расчетах и запуталась сама. Постоянно указывала какие-то повышающие

коэффициенты 0,3% от суммы доли в недвижимости при наличии завещания. По причине постоянно меняющихся тарифов со стороны нотариуса прошу

помощи в определении правильности ее окончательного расчета.

В настоящий момент упачено 100+900 р. госпошлины за ведение наследственного дела. И 840р. за сбор необходимых документов на объект

недвижимости (доля в квартире).

Прошу Вас прояснить правильность расчетов нотариуса за дальнейшее ведение наследственного дела при стоимости завещаных долей 1 359

226,63 руб. (кадастровая стоимость 1 882 003 руб.):

1. Тариф 0,6% - 8155 руб. (по НК РФ)

2. Тариф 4800руб. по ст. 15 ОЗН

3. Копии документов на сумму 1050руб.

Прошу особо прояснить тариф 4800руб по ст. 15 ОЗН. Не обнаружил ничего дополнительного в этой статье.

Спасибо

С уважением, Дмитрий

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Дмитрий.

Запрашивала документы о родстве
Дмитрий

В соответствии с п.27 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв.Решением Правления ФНП от 27-28.02.2007, Протокол N02/07(Извлечение)

При выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус производит идентификацию наследника, указанного в завещании, с лицом, претендующим на наследство, путем сопоставления указанных завещателем имени и иных данных наследника с данными претендента.Если в завещании имеется указание на родственные или иные отношения наследников с наследодателем, нотариус проверяет документы, подтверждающие эти отношения.

Возможно, требования нотариуса обусловлены этим пунктом. Однако я считаю, что в данном случае нотариус истребовал документы, подтверждающие родство, с целью уменьшения оплачиваемой Вами госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, т.к. в соответствии с п. 22 ст. 333.24 НК

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Ввиду того, что Вы не подтвердили родственные (брачные) отношения с умершим (независимо от наличия завещания), с Вас должен быть взыскан тариф в размере 0,6% от стоимости наследуемого имущества. По смыслу ст. 333.38 НК физические лица освобождаются от уплаты государственной пошлины

за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества.
Тариф 4800руб. по ст. 15 ОЗН
Дмитрий

Возможно, этот тариф взыскивается за предоставление услуг по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (подача заявления, получение Выписки из Росреестра). т.к. в соответствии со ст. 15 Основ законодательства о нотариате нотариус имеет право:

представлять в установленных федеральным законом случаях и порядке заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные необходимые документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и получать свидетельства о государственной регистрации прав и иные документы, выдаваемые этим органом;

Однако п. 12.5 ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате предусмотрено, что:

за представление документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним — 1 000 рублей.

В соответствии с п. 9 ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате:

за свидетельствование верности копий документов, а также выписок из документов — 10 рублей за страницу копии документов или выписки из них.

Однако хочу обратить Ваше внимание, что помимо оплаты нотариального тарифа (госпошлины) за совершение нотариальных действий нотариусы вправе взыскивать стоимость технико-правовых услуг, которая определяется нотариусом самостоятельно и пока не регламентирована на уровне законодательства. В случае несогласия с действиями нотариуса, в т.ч. относительно размера понесенных Вами расходов, Вы вправе обратиться с жалобой в суд.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
2. Тариф 4800руб. по ст. 15 ОЗН 3. Копии документов на сумму 1050руб.
Дмитрий

Это, так называемые, услуги правового и технического характера

Предоставляемые нотариусами услуги правового и технического характера по своей сути являются дополнительными (факультативными) по отношению к нотариальным действиям, содержание которых определяется законодательством.

ст. 15 ОЗоН закреплено право нотариуса

составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;

В соответствии со статьями 9, 16, 48 и 50 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус при совершении нотариальных действий обязан обеспечить их законность, соблюдать правила ведения делопроизводства (включая требования к ведению реестра и наследственного дела), оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий. Реализация нотариусами этих публичных обязанностей в ходе совершения нотариальных действий не может одновременно рассматриваться в качестве оказания ими услуг правового и технического характера.

Между тем лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса — помимо нотариальных действий — дополнительно услуг правового или технического характера. Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер: при его несогласии с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо. Лицо, обратившееся к нотариусу, вправе при необходимости самостоятельно осуществлять соответствующие действия. (Определение Конституционного суда от 01.03.2011 г.)

По сути, эти услуги и их стоимость нотариусы навязывают гражданам.

Запрашивала документы о родстве (хотя наследование по завещанию).
Дмитрий

Нотариус запрашивала эти документы исключительно для определения %, о которых вам выше написала коллега.