Можно ли зарегистрировать юридическое лицо на данное помещение если оно будет приобретено юридическим лицом? Обратите внимание что этажность подвал. Свидетельство во вложении

Можно ли зарегистрировать юридическое лицо на данное помещение если оно будет приобретено юридическим лицом? Обратите внимание что этажность подвал. Свидетельство во вложении.

  • Свидетельство подвал Тельмана 144
    .jpg
, Алексей, г. Геленджик
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Если по данному адресу будет находится офис юридического лица, то тогда нет основания для отказа в регистрации ООО по данному адресу, то что помещение находится в подвале не является препятствием для регистрации ООО по данному адресу.

Статья 54 ГК РФ

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.
3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.
При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изменениями и дополнениями)

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.Система
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Алексей.

Согласно ст. 54 ГК

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Таким образом, исходя из смысла ГК, а также норм ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», юридическое лицо может быть зарегистрировано по тому адресу, где находится руководитель либо иное лицо, которое может без доверенности представлять интересы юридического лица. При этом адрес юридического лица может отличаться от адреса, по которому осуществляется деятельность ЮЛ, в т.ч. хозяйственная. Согласно Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»

регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации.

Исходя из изложенного, Вы вправе зарегистрировать адрес юридического лица в этом помещении. Необходимо помнить, однако, что основным назначением юридического адреса служит возможность надлежащего информирования юридического лица по всем юридически значимым событиям. В соответствии со ст. 54 ГК:

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.