На сколько правомерен способ уплаты алиментов истцу и ребенку?

Добрый день! Согласно решению суда вынесенного в августе 2015 года истец обычна внести изменения в свидетельство о рождении ребенка внеся ответчика в графу отец. Кроме того в ходе судебного заседания было заявлено ходатайство о способе уплаты алиментов, а именно 50 % алиментов истцу, 50% на счет ребенка. Однако в решении суда отсутствуют сведения об удовлетворении или об отказе в удовлетворении ходатайства. Я исправно плачу 50% алиментов истек, А вторые 50,% алиментов я никак не могу положить на счет ребенка, в связи с тем что решение суда в части изменения сведений в свидетельстве о рождении ребенка истец до сих пор не исполнила. Так для открытия счета на имя ребенка нужен оригинал свидетельства о рождении, а обратился в органы ЗАГС там мне сказали, что я никто с юридической стороны, поскольку в свидетельстве о рождении до сих пор стоит прочерк.Сейчас истец обратилась в ФССП для открытия исполнительного производства. Подскажите, пожалуйста, как мне быть со второй частью алиментов, правомерны ли мои действия по уплате алиментов 50% истцу, 50% на имя ребенка, несмотря на то что в решении нет ни слова о способе уплате алиментов. Какие норы законодательства я нарушил не открыв счет на имя ребенка. Спасибо

, Ирина, с. Аликово
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Исполнительный лист в части внесения изменений в свидетельство о рождении ребенка можете взять и Вы.Напишите об этом соответствующее заявление судье выносившей решение по делу.

Что касается не открытия расчетного счета — то данный счет обязана была открыть мама, а не Вы, и предоставить Вам сведения о данном счете. Об этом же ее сейчас попросит и пристав.

Можете также сами маме направить соответствующее требование об исполнении решения суда в части открытия счета и внесении изменений в свидетельство о рождении.

Удачи Вам!

Ирина
Клиент, с. Аликово

Большое спасибо за ответ. Исполнительный лист нам отказались выдать в суде, сказав, что его выдают только истцу. А истец (мама ребенка) не хочет открывать расчетный счет на имя ребенка, так как это ей не выгодно с финансовой стороны. Прошу Вас написать законодательный акт, где было бы указано, что открытие счет на имя ребенка для перевода части алиментов, это обязанность мамы. Заранее Вам благодарна.

ГК РФ Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

2.В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

Статьи об открытии счета нет, просто мама обязана обеспечить возможность исполнить Вами обязательства, т.к. самостоятельно у Вас возможности без ее участия открыть счет нет иначе наступят для нее последствия, предусмотренные ч.2 ст. 416 ГК РФ.