Могут ли заявить в полицию по факту мошенничества из-за просрочки по кредитам?

два кредита в отп банке.Большая просрочка,дело у суд.приставов.Грозят заявить в полицию по факту мошенничества.Что я могу предпринять?ДОХОД НИЗКИЙ,ПРОЖИВАЮ ОДНА С ДВУМЯ ДЕТЬМИ.

, ТАТЬЯНА, г. Оренбург
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В вашем случае, следует обратиться в суд, рассмотревший дело о взыскании с вас задолженности, с заявлением в порядке ст. 203 ГПК РФ об отсрочке либо рассрочке исполнения решения в связи с тяжелым материальным положением.

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!

В соответствии с ч.1 ст. 203. ГК РФ:
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправеотсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вам следует обратиться в суд, который рассматривал Ваше дело по первой инстанции с ходатайством об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда.
С уважением.

Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Только договариваться с банком. Страховку ж точно навязывали при оформлении кредита. Какие страховые случаи? Воспользуйтесь ей.

Или объявлять себя банкротом (дело хлопотное и затратное, для нашей страны новое, лично я не советую).

В полицию по факту мошенничества грозят — это они просто на Вас давят. Если будут сильно давить, угрожать, это Вы можете на них заявление написать.

А это точно приставы? То есть суд уже был? Или это коллекторы?

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Оренбург

пишут что заведено дело о совершении преступления по ст.159 ук.рф

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
.Грозят заявить в полицию по факту мошенничества.
ТАТЬЯНА

Уважаемая Татьяна. Приставы не могут Вам грозить подачей заявления в полицию, это вероятнее всего нерадивые коллекторы, которые представляются приставами, что запрещено. Для объективности картины проверьте себя по базе данных ФССП на наличие исполнительного производства и свяжитесь действительно с тем приставом, который ведет ваше дело, но это при условии что имеет место быть исполнительное производство.

Что я могу предпринять?
ТАТЬЯНА

А если этого нет, то звонящим «приставам» сообщите что вы сами подадите на них в полицию за мошенничество и вымогательство.