Можно ли отказать покупателю квартиры, если он уже дал большой задаток?

здравствуйте. подскажите как быть. я продавец квартиры. покупатель дал не большей задаток за нее предварительный дкп не оформляли только договор оренды который истек. сейчас покупателя что то не устраивает в квартире до этого все устраивало и он хочет отказаться от покупки.

, алексей,
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Алексей! Покупатель может передумать, но задаток остается у вас.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если ответ был полезен, вы можете его оценить!