Коллекторы требуют оплатить долг по кредиту

Добрый вечер. Муж брал кредит в 2009 году. Частично выплатил, но не до конца. Сейчас звонят коллекторская служба и предлагает оплатить долг по акции , типа без процентов. Скажите какой срок давности у неоплаченных кредитов . И нужно ли оплачивать этот долг по акции

, Екатерина, г. Самара
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина.

Муж брал кредит в 2009 году. Частично выплатил, но не до конца.
Екатерина

Значит кредитный договор не был расторгнут должным образом и действует до настоящего времени.

Скажите какой срок давности у неоплаченных кредитов.
Екатерина

Вот если бы был расторгнут договор, то тогда 3 года, а поскольку о расторжении информации нет, то вряд ли исковую давность применить.

И нужно ли оплачивать этот долг по акции
Екатерина

А вот это лучше делать с юристом, чтобы выявить все подводные камни.

Кредит до конца не погашен, соответственно кредитный договор не расторгнут и он действует, какие сроки исковой давности при действующем договоре?

В кредитном договоре, как правило, график платежей и срок исковой
давности расчитывается отдельно по каждому. В вашем случае, по дате
последнего платежа.

Вот именно коллега как правило, для начала необходимо почитать кредитный договор.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Платить ничего не нужно. У вас истек срок исковой давности — 3 года.

Вот если бы был расторгнут договор, то тогда 3 года, а поскольку о расторжении информации нет, то вряд ли исковую давность применить.
Москаленко Владимир Иванович
Юрист, г. Москва

Это какое то ноу-хау по поводу сроков исковой давности коллега. Можете пояснить?

Екатерина
Клиент, г. Самара

Я сказала коллекторам что истек срок давности по кредиту. Мне ответили, что если бы муж не менял номера телефонов указанных в договоре, тогда бы да истек. Я ответила что паспорт он не менял и адрес прописки, тот же что и в договоре. Толком ничего не ответили, сослались на поменяные номера телефонов. Правомерно это?