Налог на ЕНВД на сезонный бизнес

Хочу заняться вендингом. Налог по енвд. Бизнес будет работать 9 месяцев в году. Нужно ли мне будет оплачивать налог за те месяцы, что бизнес не будет функционировать?

, Ярослав, г. Рязань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нужно, если вы не будете сниматься с учета как плательщик ЕНВД. При ЕНВД налог уплачивается с даты подачи заявления ЕНВД-1 или ЕНВД-2 до подачи заявления ЕНВД-3 или ЕНВД-4.

При снятии с учета при условии отсутствии деятельности налог не уплачивается, но необходимо сдавать нулевую отчетность по применяемой системе налогообложения (УСН или ОСНО). Думаю, вам лучше сразу при регистрации ИП или ООО подать уведомление о переходе на УСН, чтобы сдавать раз в год нулевую декларацию по УСН.