Гарантии от собственника по вопросу выселения прописанного жильца

Добрый день, существует ли возможность гарантировать проживание зарегистрированного человека в квартире, которую может дать собственник, но без какого-ли права собственности у зарегистрированного.

Договор безвозмездного пользования легко аннулировать собственнику и он не послужит гарантией, как я понял.

, Гость, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такой гарантии нет. Собственник всегда может выселить и выписать через суд зарегистрированного у него человека. Пусть человек верит на четное слово собственника.

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Однозначную гарантию на проживание без согласия собственника получает только лицо, отказавшееся от приватизации данного жилья. Тогда у него сохраняется пожизненное право проживать в данном жилом помещении.

А так в договоре стороны могут прописать любые условия, однако их в любом случае можно будет расторгнуть, предварительно соблюдая условия надлежащего уведомления о расторжении договора о проживании. Если эти условия не соблюдаются, то стороны договора вправе урегулировать разногласия через письменные претензии, либо через суд.

Гость
Клиент, г. Москва

В идеале договор дарения с правом пожизненного пользования нынешнего собственника и его супруги - но такого в законе нет.

Т.е. единственное - это договор (свободный или безвозмездного проживания), который можно так или иначе оспорить, но выписать с ним будет все же сложнее.