Обязан ли работодатель оплатить за обучение на курсах повышения квалификации?

Здравствуйте!! ! Работодатель посылает на курсы повышения квалификации в медицинское учреждение в г. Москва, но есть возможность пройти обучение по месту проживания в г. Обнинск, так как я многодетная мама и ездить на обучение далеко нет времени. Обязан ли работодатель оплатить мне обучение? С Уважением, Наталья

, Наталья, г. Калуга
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

Согласно анализу статей:

ст.196 ТК РФ. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

ст.249.Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

можно сделать вывод, что у Вас в трудовом договоре, должны быть прописаны эти моменты (по обучению и компенсации за обучение). если не прописано, настаивайте на дополнительном соглашении к трудовому договору.

Успехов Вам!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
! Работодатель посылает на курсы повышения квалификации в медицинское учреждение в г. Москва, но есть возможность пройти обучение по месту проживания в г. Обнинск, так как я многодетная мама и ездить на обучение далеко нет времени. Обязан ли работодатель оплатить мне обучение
да обязан оплатить — сложнее урегулировать вопрос с уч заведением не по адресу г.Москва- укажите вашу причину возможно вам пойдут на встречу и оплатят учебу ближе к дому .....

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016) Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования

.

1. Медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на:
2) профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;