Как получить копию договора дарения, если одаряемый умер?

Добрый день. Вопрос следующий: 3 года назад был подписан договор дарения дома (бабуля которая дарила не понимала что делала, но сейчас это уже не доказать), сейчас умер одаряемый и в наследство вступает его жена. Насколько мне известно, если в договоре было условие, что со смертью одаряемого он прекращает свое действие, то дом можно вернуть обратно. Но проблема в том, что у бабули не осталось абсолютно никаких документов, она не помнит, был ли договор зарегистрирован у нотариуса. Вопрос в следующем: есть ли хоть какая-то возможность запросить договор в росреестре, выдадут ли они его бывшему собственнику дома, участнику сделки? Либо может, есть другие варианты, но я их не вижу. Просто, как только жена вступит в наследство, бабулю отправят на улицу.

, Юлия, г. Москва
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Юлия. В соответствии со 122 ФЗ от 21.07.1997 года, в случае если договор дарения проходил государственную регистрацию в Росреестре, даритель имеет право запросить копию договора.

ст. 7 вышеуказанного ФЗ гласит: Правообладателю, его законному представителю, лицу, получившему доверенность от правообладателя или его законного представителя, по их заявлениям выдаются в форме документов на бумажном носителе или их электронных образов, заверенных электронной подписью органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, копии договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме.
Юлия
Клиент, г. Москва

Назар, спасибо за ответ, но указанная Вами статья относится к односторонним сделкам. Насколько я понимаю договор дарения - это двустороння сделка: Статья 572 ГК (Гражданского кодекс) РФ, толкует договор дарения как сделку, в которой одна сторона (даритель), передает, или обещает передать вещь, имущественное право или требование, второй стороне (одаряемому), или освобождает последнего от имущественной обязанности перед собой или третьим лицом.

В силу того, что процесс одаривания сопровождается договором (устным или письменным), в котором выражается воля двух сторон, он является двухсторонней сделкой. Согласие лица принять подарок, отражается в договоре подписью.

Читайте внимательнее. В вышеуказанной статье написано «копии договоров и иных...» То есть, правообладатель имеет право получить в принципе любой договор составленный в простой письменной форме, при условии если он является правоустанавливающим.