Возврат и замена газового котла на более мощный

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, приобрела напольный газовый котел с водогрейкой. А его мощности не хватает на обогрев помещения и горячей воды. Могу ли я обменять его у продавца на более мощный той же фирмы и марки? Спасибо!

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Газовый котел входит в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», поэтому его обмен или возврат по основанию указанному в ст. 25 ЗОЗПП не возможен, к сожалению.

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Характеристики котла соответствует заявленным в сопроводительной документации?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На основании ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей: «Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы». Согласно п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55 к числу данных товаров относятся технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки в т.ч. бытовое газовое оборудование и устройства.

То есть если товар исправен, вам вправе отказать. Однако я все равно рекомендую написать заявление на обмен с доплатой с вашей стороны. Думаю продавец согласится если сохранен товарный вид.