Льготы ветерану труда, почетному донору, пенсионеру

какими льготами я могу пользоваться если я ветеран труда и почетный донор ссср, живу в московской области, трудовой стаж 50 лет... получила социальную карту на донора ссср, со всеми льготами полагающимися этой категории, нет льготы проезда на электричке, хотя как ветеран труда я имею право на эту льготу. подскажите имею ли я право требовать бесплатный проезд на электричке и какими документами это регламентируется. спасибо.

, Екатерина, г. Подольск
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург
Основные льготы ветеранам труда устанавливаются на федеральном уровне. Так, закон № 5-ФЗ «О ветеранах» в статье 22 четко говорит о том, что список льгот устанавливается субъектами самостоятельно.
Но если обобщить федеральное законодательство, то можно выделить следующие льготы ветеранам труда:
Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта.
Оплата 50% коммунальных услуг.
Предоставление отпуска в удобное для ветерана время.
Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения (имеется в виду только услуга).
Бесплатное обслуживание в системе здравоохранения и т.д.
Какими еще льготами пользуется ветеран труда?
Помимо федеральных льгот существуют также региональные, на которые ветеран может претендовать. Они устанавливаются нормативными правовыми актами субъекта РФ и подлежат исполнению исключительно в этом субъекте.
Льготы ветеранам труда во многих регионах связывают с назначением пенсии по старости (инвалидности). Поэтому зачастую можно встретить социальные выплаты в субъектах, которые назначаются гражданам после достижения пенсионного возраста.
Давайте обратимся к примеру Санкт-Петербурга, где установлены следующие льготы ветеранам труда РФ:
Ежемесячная денежная выплата.
Оплата жилья в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений в пределах социальных норм.
50% льгота на оплату коммунальных услуг и т.д.
Количество льгот ветеранам труда зависит от возможностей регионального финансирования.