Имеет ли мать-одиночка с двумя детьми право на получение жилья, если не имеет в собственности жилья?

Здравствуйте. Я мама двоих детей старшему сыну 4 года с его отцом развелась 3года назад. Младшей дочке 4 месяца и у нее нету отца, то есть я получила статус мать одиночка. Я живу с двумя детьми у моей мамы с отчимом. Жилье отчима мы здесь просто прописаны и не чего не имеем здесь. Вопрос такой я имею права встать на очередь на получения жилья???

, Эльвира, г. Липецк
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Эльвира!

Для признания нуждающейся в улучшении жилищных условий (предоставлении жилого помещения) Вам следует для начала обратиться в орган социальной защиты населения по месту своего проживания для признания Вас малоимущими.

После признания Вас малоимущими следует обратиться в муниципалитет для постановки в очередь на предоставление жилого помещения по договору социального найма, согласно ч. 2 ст. 49, ч. 1 ст. 51, ст. 52 ЖК РФ.