Могу ли я не явиться по повестке в суд, если ее принес участковый?

Могу ли я не ходить на суд если даже по веску принес участковый . Суд гражданский в сормовском районе г. Нижнего Новгорода

, анна, г. Нижний Новгород
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! А кто Вы по данному делу ответчик или свидетель?

Денис Яновский
Адвокат, г. Новый Уренгой

Здравствуйте! Все зависит в каком качестве вас вызывают. На повестке должно быть указано. Если вы ответчик то суд может рассмотреть дело и без вашего присутствия, будет вынесено заочное решение. Вот если свидетель не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до 1000 рублей. Кроме того, свидетель при неявке в судебное заседание по гражданскому делу без уважительных причин два раза подряд может быть подвергнут принудительному приводу.