Как мне получить паспорт РФ?

вышла замуж за гражданина РФ(сменила фамилию)дальнейшие мои действия.где можно на РФ сменить паспорт казахстана(консульство мое где находится)и как получить паспорт РФ.

, гульнара, г. Губкинский
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Добрый день

В первую очередь Вам необходимо заменить паспорт гражданина республики Казахстан в связи со сменой фамилии и оформлением брака, для этого Вам необходимо обратиться в консульство, вот контакты:

Канцелярия Посольства РК в РФ: тел: +7 (495) 627-18-09, +7 (495) 627-18-12, факс: +7 (495) 608-26-50,

Адрес электронной почты: moscow@mfa.kz
Пресс-службa Посольства РК в РФ: +7 (495) 627-18-28, 627-17-38, 627-18-39.
Дежурный (пост охраны): +7 (495) 627-18-22
Адрес Посольства РК в РФ: 101000, Москва, Чистопрудный бульвар дом 3 корп.3, вход с Гусятникова переулка (метро «Чистые пруды» и «Тургеневская»).
Резиденция при Посольстве РК в РФ: +7 (495) 627-18-24 (ресепшн)

ПО ПОВОДУ ГРАЖДАНСТВА

То, что Вы вышли замуж за гражданина России не даёт Вам право сразу же получить гражданство РФ, это право возникает только по прошествии 3 лет после заключения бака

Но, замужество предоставляет Вам право на получение РВП без учёта квоты!

Вам необходимо подготовить и подать в органы МВД по вопросам миграции следующие документы:

1) Заявление (2экз)
2) 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении
Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.
3) Документ, удостоверяющий личность (нотариально заверенный перевод на русский язык)
4) Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя
5) Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.
6) Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188 <1>, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
7) Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся <1>: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.
8) свидетельство о браке и паспорт супруга — гражданина Российской Федерации.

9) квитанция об уплате гос.пошлины

Всего Вам доброго!