Как получить свои заработанные деньги с работодателя?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, предприятие задерживает з/п более 2-х месяцев, по слухам предприятие на грани банкротства, но официально информации не было. Сейчас написал заявление об отказе от работы из-за невыплаты з/п по ст. 142 ТК РФ. У меня вопрос ждать официального банкротства или написать заявление об увольнении?

, Кирилл, г. Подольск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Это вам решать, увольняться или нет. Свои деньги в вашей ситуации я советую взыскивать уже сейчас через суд. У вас есть ИННН или ОГРН предприятия вашего?

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Обратитесь с претензией. Есть основания для возбуждения уголовного дела в отношении руководителя. Могу помочь составить за символическую плату.

К РФ, Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.