Претензия о просрочке выполнения требования о ремонте автомобиля

Добрый ден. Автомобиль на гарантии. 2 октября сдали машину на ТО в автосалон автодилера. Были жалобы на работу коробку передач. Сегодня (20.11.16) салон готов вернуть исправленный авто. Как написать правильно претензию о просрочке выполнения требования о ремонте автомобиля?

, Жанна, г. Екатеринбург
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.В претензии указывается кому и от кого она пишется. Суть дела и ваши требования — что вы хотите от автосалона? Пени? Штраф? Должны быть указаны ссылка(-ки) на нормативно-правовые акты, требование ответа на претензию, исчисляемое в календарных днях, ваша подпись, дата.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Жанна, добрый день.

По Вашим жалобам салон признал случай гарантийный? Какой срок был определен в заказ-наряде на устранение дефекта?

По общему правилу, закрепленному в ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Что Вы хотите потребовать с автосалона за пропуск срока выполнения работ?