Нарушение режима административного надзора

Гражданин содержащийся под административным надзором (дома с 22-00 до 7-00),нарушил условия содержания не впустив в квартиру уполномоченного полиции для проверки. Что в данной ситуации должен делать полицейский?

, Оксана, г. Невинномысск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» поднадзорное лицо обязано допускать сотрудников органов внутренних дел в жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания, в определенное время суток, в течение которого этому лицу запрещено пребывание вне указанного помещения.
В данном случае сотрудник полиции должен привлечь поднадзорное лицо к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ за невыполнение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, обязанностей, предусмотренных федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Данное правонарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.