Могу ли я подать в суд за причинение морального вреда?

Здравствуйте! С молодым человеком подали заявление в загс, я была на 7ом месяце беременности. Но брак не состоялся, и молодой человек даже не предупредил о том, что не намерен жениться. Могу ли я подать на него в суд за причинение мне морального ущерба?

, Лариса, г. Казань
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса.

Насчет морального вреда тут ответить не смогу, скорее всего-нет. А вот если установить отцовство, то Вы можете подать на него в суд для выплаты алиментов.

С уважением, Олег

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете подать на установление отцовства и взыскание алиментов на себя и ребенка… Моральный вред здесь не взыскать.

Лариса
Клиент, г. Казань

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Насчет ребенка все ясно, будет платить алименты. Но ведь я ему не жена,разве я могу претендовать на алименты на свое содержание?

Нет, на ваше содержание вы претендовать не можете, только на ребенка.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Лариса!

В действующем законодательстве (ст. 151 ГК РФ), под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.).

Согласно Постановлению Пленума ВС № 10 от 20.12.1994 г.,

Моральный вред может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и т.д.

Доказать взаимосвязь между обещанием жениться и моральным вредом весьма сложно, однако попробовать можно.

Однако, пообещав жениться и обманув, отцу Вашего ребенка не удастся каким либо образом уйти от ответственности содержать ребенка. Для чего необходимо будет подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. После чего до совершеннолетия ребенка ответчик обязан будет содеражть его, выплачивая алименты в размере одной четверти от всех доходов, либо в твердой денежной сумме, которая соизмерима МРОТ по региону.

Желаю Вам удачи в разрешении Вашего вопроса.