Кто может подать встречный иск, с требованием прекратить деятельность офисного помещения?

У жильцов нашего дома возникла проблема. Собственник, одной из квартир, подал иск в суд, (ответчик - дама, занимающаяся, по решению общего собрания, установкой ворот) с требованием демонтировать ворота, закрывающие въезд во двор. При этом, он сам, или его родственники, фактически, в квартире не проживают, а используют её только как офисное помещение. Адвокат которому она выдала доверенность, на ведение дела, мышей совсем не ловит. Можем ли мы, жильцы дома, как лица, заинтересованные в решении данного вопроса, в рамках проходящего судопроизводства, подать встречный иск, с требованием немедленно прекратить деятельность офисного помещения, демонтировать вывески и прекратить приём клиентов (через подъезд) вплоть до выведения помещения в нежилой фонд с проведением необходимой перепланировки. Спасибо.

, Ирина, г. Тула
Cтанислав Игнатенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вероятней всего истец подал исковое заявление в суд со ссылкой на ст.ст. 12 и 304 ГК РФ (собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения). Согласно ст. 138 ГПК РФ судья принимает встречный иск в случае, если встречное требование направлено к зачету первоначального требования; удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Поэтому, исходя из требований, которые Вы изложили, Вы (жители дома) не можете подать встречный иск, тк его может подать только Ответчик, а не иные лица. Кроме того, если Ответчик (дама-установившая ворота) по этому делу заявит такой встречный иск с такими встречными требованиями, которые Вы написали, то суд откажет в принятии встречного иска, в связи с тем, что по ст.304 ГК РФ и указанными требованиями нет взаимной связи.