Что делать, если лишили водительского удостоверения, а работодатель предлагает уволиться?

меня лишили водительского удостоверения. теперь предлагают понизить в должности либо уволить.

, александр, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вопрос Вами не задан. Тем не менее:

ТК РФ

Ст. 76 ТК РФ

Работодательобязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы работаете водителем например, то естественно что вас организация не может оставить работать водителем. Поэтому вам предлагают что-то другое. Могут и уволить по ст. 83 п. 8 ТК

8) дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;