Сколько ждать повестку в суд, если ты виновен в дтп?

Добрый вечер! Если у меня было ДТП 8 декабря 2013 года, мне пришло от страховой компании, чтоб я им выплатила определённую сумму денег, я ждала иск в суд( и его все нет)! До какого момента они могут подать на меня иск в суд! Считать три года от момента аварии? Или от момента выплаты денег страховой компанией пострадавшей? Или.....? Спасибо за ответ

, Юлия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если у меня было ДТП 8 декабря 2013 года, мне пришло от страховой компании, чтоб я им выплатила определённую сумму денег, я ждала иск в суд( и его все нет)! До какого момента они могут подать на меня иск в суд! Считать три года от момента аварии? Или от момента выплаты денег страховой компанией пострадавшей?
Юлия

Срок считается с момента выплаты суммы страховой компанией.

Но для оценки, конечно же желательно видеть сам иск

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае регресса — срок исчисляется с момента выплаты.

если только суброгация — то срок исчисляется с момента ДТП и составляет 3 года.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
11. Перемена лиц в обязательстве (в частности, при суброгации, уступке права требования) по требованиям, которые новый кредитор имеет к лицу, ответственному за убытки, причиненные в результате дорожно-транспортного происшествия, не влечет за собой изменения течения общего (трехгодичного) срока исковой давности и порядка его исчисления (статья 201 ГК РФ).

При этом иск можно подать когда угодно, т.к. срок исковой давности применяется только по заявлению Ответчика.

И его пропуск не препятствует подачи иска в суд.