Некачественный ремонт телефона по гарантии

Здравствуйте. Сдал телефон по гарантии продавцу. Причина-желтые пятна на экране.

На 42 день ремонта позвонили и сообщили о готовности. Заменили экран.

На 43 день приехал забирать, но обнаружил плохо установленный экран, ощутимый зазор между корпусом и лицевой панелью. Забирать не стал. Ничего не подписывал и не предъявлял.

На 44 день поехал и написал претензию, что ремонт произведен не качественно, имеется щель, которая может повлиять на работоспособность телефона при дальнейшей эксплуатации. Считаю ремонт не выполненным. Далее написал, что прошу завершить ремонт, равно как и устранить выявленный дефект в сроки, согласно акту приема товара на гарант. ремонт. Менеджер подписал, дефект подтвердил.

Собсно, всё. С момента подачи претензии прошло уже 4 дня. Общий срок ремонта уже 48 дней. Подскажите, как быть дальше?

, Александр, г. Гатчина
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Сроки гарантийного ремонта могут быть различными. Ели срок ремонта согласован сторонами в письменной форме, то такой срок не может превышать 45 дней (п.1, ст.20 ЗоЗПП), а конкретный срок ремонта может быть согласован при передаче товара в ремонт. Никакие причины нарушения сроков ремонта, согласованного сторонами, не освобождают исполнителя от ответственности, и в случае нарушения сроков ремонта потребитель имеет право на получение неустойки за каждый день просрочки в размере 1% от цены товара (п.1, ст.23). Кроме того, при нарушении срока ремонта потребитель вправе изменить первоначальное требование и потребовать либо замены товара, либо возврата уплаченной за него суммы (п.2, ст.23). Если же срок ремонта не согласован в письменной форме – ремонт может затянуться на неопределенное время, которое иногда доходит до нескольких месяцев, несмотря на то, что согласно ЗоЗПП, в этом случае ремонт должен быть выполнен незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения. Вот тут исполнитель и ссылается на то, что ремонт выполняется с учетом обычно применяемого способа, мол, нужно заказывать запасные части у изготовителя, на это нужно время и т.д. Посмотрите, указан ли в документе, который Вам выдали при приеме телефона в ремонт, конкретный срок ремонта. Если указан – терпеливо ждите окончания этого срока, если не указан, могу подсказать, как решить проблему быстрее, а возможно, и вернуть деньги, не ожидая окончания ремонта.

Александр
Клиент, г. Гатчина

Рашид, спасибо за ответ. Да, в акте приема-передачи прописано, что срок ремонта не может превышать 45 дней.

тогда, требуйте телефон, либо деньги