В каких случаях центр занятости может отказать в регистрации в целях поиска работы?

Ветров (17лет) учится в последнем классе вечерней школы, работы не имеет. При обращении в центр занятости для регистрации в целях поиска работы получил отказ.

В каких случаях центр занятости может отказать в регистрации?

, катя, г. Краснодар
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В государственную службу занятости за содействием в трудоустройстве могут обращаться все незанятые граждане, желающие работать, а также занятые граждане, желающие изменить профессию или место работы, устроиться на работу по совместительству или в свободное от учебы время.

Таким образом все, кто обратились в государственную службу занятости за содействием в поиске работы и выразили желание в регистрации, будут зарегистрированы, как ищущие работу (естественно, необходимо предоставить ряд документов).
Но следует отличать статус гражданина как такого, который ищет работу, и статус безработного (этот статус лицо получает по истечении определенного времени с момента постановки на учет как лица, ищущего работу).
В случае со статусом безработного действующее законодательство предусматривает ряд оснований, при наличии которых гражданину может быть отказано в присвоении статуса безработного.
Не могут быть признаны безработными граждане:
— в возрасте до 16 лет, за исключением тех, которые работали и были высвобожденные в связи с изменениями в организации производства и труда, реорганизацией, перепрофилированием и ликвидацией предприятия, учреждения и организации или сокращением численности (штата);

которые впервые ищут работу и не имеют профессии (специальности), в том числе выпускники общеобразовательных школ, в случае отказа их от прохождения профессиональной подготовки или от оплачиваемой работы, включая работу временного характера, которая не требует профессиональной подготовки;

— которые отказались от двух предложений подходящей работы с момента регистрации их в службе занятости как лиц, ищущих работу;

— имеющих право на пенсию по возрасту, в том числе на льготных условиях, на пенсию за выслугу лет и воспользовались этим правом или достигли установленного законом пенсионного возраста.