Последний месяц службы при предоставлении отсрочки

Повестка в военкомат была на 17 ноября, в дальнейшем давали отсрочку и забрали 18 декабря . В военном билете поставили 18 ноября в графе прибыл для дальнейшего прохождения службы. С какого месяца начинается служба

  • IMG-20161119-WA0007
    .jpg
, Надежда, г. Омск
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 г. № 1237) началом военной службы для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, считается день присвоения воинского звания рядового.

Кроме того, в прилагаемом файле дата «18.11.201_» указана не в разделе «Прибыл для дальнейшего прохождения службы», а в графе «Убыл к месту прохождения военной службы» и проставлена она военным комиссаром Омской области. А эта дата для исчисления срока военной службы значения не имеет.

Владимир Бачевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Ранее было дата убытия из военного комиссариата на призывной пункт или к новому месту службы, сейчас же по законодательству началом военной службы для граждан призванных на военную службу, считается день присвоения воинского звания.